Мы часто говорим: «Я в этом деле собаку съел», имея в виду, что кто-то имеет в чем-то опыт, мастер своего дела.
Мы часто говорим: «Я в этом деле собаку съел», имея в виду, что кто-то имеет в чем-то опыт, мастер своего дела. Но почему именно собака стала символом навыков и мастерства?
Разгадка — в старой пословице. Согласно словарю Даля, она исходно звучала как «собаку съел, только хвостом подавился». Так говорили о человеке, который в каком-либо непростом деле преодолел основные трудности, но в конце совершил досадную ошибку и потерпел неудачу.
Со временем выражение сократилось. Сначала оно стало означать успешное преодоление сложностей, а потом закрепилось как признак настоящего профессионализма. Вот такая эволюция!
Так что не бойтесь говорить эту фразу, хоть она и звучит довольно странно.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: