Путешествие к истокам «Русская словесность».
24 мая во всех славянских странах празднуют День славянской письменности и культуры. В этот день вспоминают первоучителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия, братьев, создавших в 9 веке славянскую письменность. Для учащихся 5 «б» классов МАОУ «СОШ №2» было проведено путешествие к истокам «Русская словесность». На мероприятии дети узнали, что до изобретения письменности, люди общались с помощью рисунков – пиктограмм, иероглифов, узелковыми письмами; рассказали о празднике, его истории и значении для культуры России; о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки; о том, в каком веке была создана первая азбука – глаголица, а затем – кириллица. Затем ребята отвечали на вопросы «Занимательной викторины», расшифровывали слова из «глаголицы», участвовали в конкурсах «Составь слово» и «Минус звук».
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: