90.99
98.78

ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПЛАВАНИЮ АМУРСКИЕ ТИГРЯТА

ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПЛАВАНИЮ «АМУРСКИЕ ТИГРЯТА»

С 28 по 30 марта 2023 года в городе Хабаровске прошли Всероссийские соревнования по плаванию «Амурские тигрята».

Эти соревнования стали уже традиционными для юных пловцов Дальневосточного Федерального округа, в 2023 году они проводились в десятый раз.

На соревнованиях собрались почти триста участников (193 мальчика и 80 девочек) из двадцати шести команд участниц.

Хабаровский край представляли семь команд, Приморский край шесть, Сахалинскую область четыре команды, Амурскую область и Республику Саха (Якутия) представляли по три, Забайкальский край две команды. Республика Бурятия была представлена одной командой.

Впервые по итогам командной борьбы хозяева соревнований не попали в тройку призеров и заняли четвертое место. А вот сборная Забайкальского края, наоборот, в этом году вела борьбу за победу, но стала второй. Первое место заняла команда из Приморского края, третье место у команды Сахалинской области.

В составе первой команды Забайкальского края выступали одиннадцать спортсменов из Читы и Залуцкий Максим из г. Краснокаменска. Эстафетная команда, составленная из двух девочек и двух мальчиков в дисциплине 4 по 50 метров вольным стилем заняла почетное третье место.

В личном зачете выступление забайкальских ребят стало так же самым успешным за все годы выступлений на этом турнире.

Спортсменами из команды Забайкальского края были завоеваны четыре первых, четыре вторых и четыре третьих места.

Пловцы из МАУДО «ДЮСШ» города Краснокаменска хоть и не стали призерами этих соревнований, но выступили очень достойно.

Брюхов Александр остался буквально в шаге от пъедестала, заняв одно четвертое и два пятых места. Залуцкий Максим тоже был близко, два шестых и девятое места.

Хаустов Иван тоже показал хороший результат.

Всероссийские соревнования «Амурские тигрята» открыл Олимпийский чемпион, многократный чемпион и рекордсмен Мира и Европы, Президент Всероссийской Федерации плавания Владимир Валерьевич Сальников. Владимир Валерьевич сказал напутственное слово спортсменам и наградил победителей и призеров. Наши мальчишки взяли у знаменитости автограф и сфотографировались с ним.